PDA

Просмотр полной версии : Бипин - использовать или нет?

Незарегистрированный
28.02.2010, 13:35
Хочу поделиться своим опытом в лечении пчел от клеща. Пчел вожу больше 10 лет.
Когда их приобрел клещей на каждой пчеле было 1-2 штуки, не считая вшей. Использовал бипин. Дозу применил в два раза меньше рекомендованной. Результат был очень хороший. Отход пчел не большой. Года через два решил попробовать поймать в лесу рой. Поймал,принес. Через месяц-огромное количество клеща на всей пасеке. На расплоде трутней аж по 3-4 штуки. Решил осенью снова попробовать "испытанное средство-Бипин". В той же дозировке. После первой обработки, в сильных семьях отход пчел составил 50 % и более. Правда клещ тоже погиб.Но какой ценой! Года два не пользовался бипином и забыл о коварном "лекарстве".При очередном использовании результат оказался тот-же, большой отход пчел. Бипин не использую лет пять.Рои чужие не ловлю.Использую препараты для лечения пчел от проверенных поставщиков. Клеща на пасеке очень мало. И соседям горемыкам, у которых пчелы гибнут "неизвестно почему" советую не жмотиться, и приобретать хорошие препараты.Ведь все что в пчел вкладываеш все окупается, если действовать
разумно.

pchelnik
01.03.2010, 02:39
Полностью солидарен с вами. Когда пользовался бипином, половина пасеки зимой гарантированно вымирала. А эспертиза в вет лаборатории определяла в подморе отравляющее вещество группы "фос" (дихлофос, карбофос - да вы сами понюхайте раствор бипина - дихлофоска в натуре). Похоже на производстве не выдерживают нужную концентрацию. Сейчас пользуюсь при обработке от клеща полосками Апимол-Т и Фумисан. Гибели в зиму практически нет, клеща мало.

Незарегистрированный
07.03.2010, 17:37
в гемании абработка пчёл делается два раза в августе после качки муравинной кислатой потом в коце декабря щавельной кислатой на основе сиропа выживают практически все семьи я конечно незнаю есть такое в россие и можно ли их употреблять ефект очень хороший

zicoxo
20.03.2010, 18:28
мне от одного пчеловода достался приборчик для обработки щавеливой кислотой от клеща пока не пробывал боюсь. А прибор состоит из обычной трубки на 15, к ней приварена проволока которая втыкаеться в замлю перед ульем а в саму трубку засыпаеться ложка щавеливой кислоты и все это греется пояльной лампой Пары кислоты поступают в улей через шланг убивая клеща.(не пробывал) А для муравьиной кислоты имеется тоже прибор, но он заводского происхождения из поли этилена вид его напоминает баночку из под крема для обуви туда ложут вату смоченую муравьиной кислотой и помещают под холстик.(не пробывал) Если кому доводилось так обрабатывать пчел опишите эфект а то самодеятельностью не хочеться заниматься да и пчел жалко губить.

Kolia769
21.03.2010, 20:00
В старых книгах напечатанных в начале века, описан способ: пчел подкуривали из прибора похожего на дымарь.Только носик у него подлиннее.Тогда использовали салициловую кислоту(аспирин).Кто использовал ее в качестве флюса для пайки знает что это за едкая штука.(Как мы ее пьем?!) Антибиотиков тогда не было, ее пытались использовать против гнильца(клеща кстати тоже не было).В литературе я встречал оисание исользования муравьиной кислоты, ее наливали( оределенное количество)на носитель и помещали в пластмассовый контейнер.Отзывы положительны.У меня даже где-то инструкция валялась на использование кислоты муравьев.Когда найду выложу.
По поводу жалости: пчел жалко не спорю, но природа еще более жестока, за слабость - смерть.Это поняли американцы.Посмотрите как они "водят" пчел:На юге выводят сеголеток, наращивают пчел и отправляют на север.Там их используют для получения меда и главное для опыления садов-полей.Потом их убивают.Мед и денежки за опыление забирают.Соты даже не откачивают, а давят в прессе.Расходов на зимовку нет, маток выводить не надо,рои караулить не надо.Не следует забывать что в Америке получают два урожая, а в России 1.
К чему я это? Мы умрем как динозавры. И мы и наши пчелы, если не найдем способ выжить.

Kolia769
21.03.2010, 22:50
Ну пчелы-то останутся...

zicoxo
23.03.2010, 09:39
Рад был бы инструкции про муравьиную кислоту у меня этих контейнеров куча а что делать с ними не знаю )))

Kolia769
23.03.2010, 16:36
Рад был бы инструкции про муравьиную кислоту у меня этих контейнеров куча а что делать с ними не знаю )))

Обязательно выложу, инструкция в деревне.
Материалы по применению М.к-ты смотрим здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Ну вот, съездил.Вот та самая муравьинка:

В ней 4 пакета из укрывного материала для грядок размером 2*1*5т.е
обьем 10 см кубических.Внутри кислота.На этом пузырьке инструкция:

Пакет поместить на верхние бруски соторамок под холстик .Дозы: 1 пакет на 1 семью силой5-12 улочек.Кратность обработок:при вароатозе двукратно, при акарапидозе 3-х кратно с интервалом семь дней.
Особые указания: температура воздуха во время обработки от +10 до +25 по Цельсию.В обрабатываемых семьях должна быть хорошая вентиляция.Не рекомендуется обрабатывать семьи менее 5 улочек.:(
Обработку проводить в резиновых перчатках.
Беречь от детей!

romio0862
01.04.2010, 03:33
бипин очень токсичен.и остается в меду. даже если и месяц два назад лечили.у меня брат работает дилиром по закупке меда.когда он покупает предворительно спрашивает за бипин. если полизывали неберет если обманули возвращяет или больше неберет и предупреждает своих.так называемый черный список.у них с этим очень строго.и есчо если дают антибиотики для людей пчелам.таже история.если хотите можите дать.но последствия могут быть очень плачевными как для пчел так и для людей.

romio0862
01.04.2010, 04:07
можно обработать:АПИСТАН. БАЙВАРОЛ. АПИСАН.АКПИН. ВАРОАЦИД.ВАРОТОМ. ЩЯВЕЛЬНАЯ КИСЛОТА 2% РАСТВОРОМ ОПРЫСКИВАЮТ УЛЕЙ С ПЧЕЛОЙ.10-12 МЛ НА КАЖДЫЙ.ПОВТОРЯЮТ ЧЕРЕЗ 10-17 ДНЕЙ.НА РАСПЛОД НЕВКОЕМ СЛУЧЯЕ НАЛЮБОЙ.20 ГРАМ ЧИСТЫХ КРИСТАЛОВ НА 1 ЛИТР ВОДЫ 30 ГРАДУСОВ.ЭТО ВСЁ ИЗ КНИГИ "ПАСИКА" НАПИСАНА: ПОЛИЩУК В.П. И ГАЙДАР В.А. 2008 ГОД.

Андрей У
01.04.2010, 18:11
у меня брат работает дилиром по закупке меда.когда он покупает предворительно спрашивает за бипин. если полизывали неберет если обманули возвращяет или больше неберет и предупреждает своих.так называемый черный список.у них с этим очень строго.

А мы своих пчел обрабатываем бипином в начале октября, весной не обрабатываем. Не думаю, что уж очень много останется следов бипина к следующему медосбору к середине июня.

romio0862
02.04.2010, 01:05
А мы своих пчел обрабатываем бипином в начале октября, весной не обрабатываем. Не думаю, что уж очень много останется следов бипина к следующему медосбору к середине июня.

вопервых мы рабртаем на украине.если для внутреннего рынка можно розбавить с нормальным медом.восновном проходит по стандартам.но если заграницу то тут уже хоть с чем бадяж,ничего не поможет.статистика-27% для внутр...73% загран....как правило в россие уходит мед для внутреннего рынка. а мы возим вам и другим. а привезти вам та самая "заграница".

romio0862
02.04.2010, 01:07
а остатки его и через два года большие.

zicoxo
03.04.2010, 09:13
При очень благодарен, только дело тут в самой муравьиной кислоте. Уменя ее литра полтора, скольки процентная не могу сказать но определить можно. Когда вскрывал старые пластмасовые контейнеры там просто лежала обычная целюлозная ваточка смоченная муравьиной кислотой. запах остался благодаря тому что контейнеры были хороше закрыты.

melim
12.04.2010, 02:06
Лучшая обработка от клеща вароа это пластины varootom
Вот инструкция Варотом используется для лечения пчелосемей от варроатоза. В упаковке 10 пластинок. Одна пластинка содержит 80 мг флувалината. Флувалинат, циа, нопиретроит широкого спектра, эффективно действует как яд на нервную систему клеща, приводя его к быстрой гибели. Применение лекарства не имеет временных ограничений, ставится между 3-й и 4-й, 7-й и 8-й рамками. Пластинки остаются в улье на 30—35 дней. Применяется ранней весной и поздней осенью. Достаточно, чтобы пластинка коснулась 10—15% пчёл, которые разнесут флувалинат по всему улью. Обработку можно произвести и зимой при условии, что температура не ниже 10 °С.

nvgrigor
12.04.2010, 02:47
про щавелевую кислоту посмотрите здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] отвечает профи.

makarov.o.a
16.04.2010, 12:36
Лучшая обработка от клеща вароа это .

Сильные семьи, бессотовые пакеты,как крайняя мера термическая обработка, может задумаемся не задолбали-ли мы пчел своей химией!? На человека каждый день дустом посыпь в профилактических мерах через какое по вашему время он загнется!?

makarov.o.a
16.04.2010, 12:51
Бипин Фумисан, что еще? Потом плачем почему пчелы слетели, в инструкции с бипином написано МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: При случайном попадании раствора на незащищенные участки тела, в глаза, на лицо - обильно промыть их водой. А для пчел он безвреден в рекомендуемых дозировках П.Д. не обнаружино- ХОРОШ ГОВОРИТЬ ЧУШЬ, кого обманываем? В старину шахтеры чтобы проверить шахту на наличие вредных газов вешали в клетке канарейку, бри близком нахождении той-же канарейки рядом с первыми микроволновками они дохли.

зубра
28.06.2010, 17:28
у нас пчеловоды пользуются бипином и даже очень эффективно,но в последнее время очень много подделки и из-за этого чаще пчелы травятся или же бипин используется который идет для животных

Раиль
29.06.2010, 13:15
Бипин может вызвать Аскафироз это очень опасно

zicoxo
03.10.2010, 20:49
Кто пользовался препаратом АПИФИТ против воратоза поделитетесь опытом...

kestas
16.11.2010, 13:28
В старых книгах напечатанных в начале века, описан способ: пчел подкуривали из прибора похожего на дымарь.Только носик у него подлиннее.Тогда использовали салициловую кислоту(аспирин).Кто использовал ее в качестве флюса для пайки знает что это за едкая штука.(Как мы ее пьем?!) Антибиотиков тогда не было, ее пытались использовать против гнильца(клеща кстати тоже не было).В литературе я встречал оисание исользования муравьиной кислоты, ее наливали( оределенное количество)на носитель и помещали в пластмассовый контейнер.Отзывы положительны.У меня даже где-то инструкция валялась на использование кислоты муравьев.Когда найду выложу.
По поводу жалости: пчел жалко не спорю, но природа еще более жестока, за слабость - смерть.Это поняли американцы.Посмотрите как они "водят" пчел:На юге выводят сеголеток, наращивают пчел и отправляют на север.Там их используют для получения меда и главное для опыления садов-полей.Потом их убивают.Мед и денежки за опыление забирают.Соты даже не откачивают, а давят в прессе.Расходов на зимовку нет, маток выводить не надо,рои караулить не надо.Не следует забывать что в Америке получают два урожая, а в России 1.
К чему я это? Мы умрем как динозавры. И мы и наши пчелы, если не найдем способ выжить.
Несоласен. русские и америкопендосы- разная вещь... Буржуй ради наживы и мать продаст, а мы пчелок любим.

nnmed
16.11.2010, 22:21
Несоласен. русские и америкопендосы- разная вещь... Буржуй ради наживы и мать продаст, а мы пчелок любим.

Согласен 100%. ЛУЧШЕ ПЧЕЛ- МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПЧЕЛЫ!!!!!

Kolia769
17.11.2010, 09:28
Древние индийцы говорили что истинный путь это срединный путь.Т.е что-то среднее.Нельзя отрицать ихнюю деловую хватку, надо перенять все ценное
и как говорят японцы сделать лучше.Кстати по теме кто нибудь пользуется тепловой камерой, против клещей? У кого есть опыт, поделитесь.

nnmed
17.11.2010, 13:02
Древние индийцы говорили что истинный путь это срединный путь.Т.е что-то среднее.Нельзя отрицать ихнюю деловую хватку, надо перенять все ценное
и как говорят японцы сделать лучше.Кстати по теме кто нибудь пользуется тепловой камерой, против клещей? У кого есть опыт, поделитесь.

Не пользовался-большая трудоемкость.Это лето у нас было эдентично теплокамере, температура в отдельные дни достигала +44-та же термокамера.Клеща под сеткой ,после обработок полосками, единицы.После одноразовой контрольной 16.11.2010 бипином по10-ке в среднем.

Андрей У
15.09.2012, 10:49
Тема вновь актуальна, оживлю пост.

Отказался от бипина, по крайней мере на 1-2 года.
По словам В.Г. Кашковского необходимо сделать перерыв. Клещ варроа адаптируется к одному и тому же препарату, необходимо их менять.
Весной ставил полоски фумисана, результат порадовал - клещей к осени минимум. 12.09 поставил снова фумисан, через 2-3 недели можно будет убрать и проверить резльтат.

lenin999
07.10.2012, 19:42
В прошлом году отказался от бипина(только полоски)-результат отличный,в этом году тоже без бипина. Весной полоски ПАК,после ГВ фумисан,клеща нет!